По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Новый перечень регулируемых загрязняющих веществ

Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утверждён распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р.




Одним из наиболее значимых изменений, внесённых Федеральным законом № 219-ФЗ [1] в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [2], было введение нормы о перечне загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Такой перечень устанавливается Правительством РФ (далее – Перечень).


Разберём правовые последствия утверждения Перечня для хозяйствующих субъектов, которые имеют стационарные источники выбросов


1.Наличие стационарных источников обуславливает ряд обязанностей предприятия, в том числе по проведению инвентаризации выбросов и их источников, по разработке нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), получению разрешения на выбросы (последним устанавливаются нормативы ПДВ).

При этом установление нормативов ПДВ осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (пп. 1, 2 ст. 19, п. 1 ст. 22 Федерального закона «Об охране окружающей среды» [2]).


Следовательно, для загрязняющих веществ, отсутствующих в Перечне, т.е. веществ, к которым не применяются меры государственного регулирования, не устанавливаются нормативы ПДВ.


Необходимо отметить, что перечень загрязняющих веществ, не подлежащих государственному учёту и нормированию, приводится в проекте ПДВ и разрешении на выбросы (приложение «А» к ГОСТ 17.2.3.02-2014 [3], приложение 2 к Административному регламенту № 650 [4]).


Более того, перечень указанных веществ и показатели их выбросов являются одним из условий действия разрешения на выбросы.


Таким образом, отсутствующие в Перечне загрязняющие вещества, тем не менее, указываются в проекте ПДВ и разрешении на выбросы.


2.Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух являются одним из видов негативного воздействия на окружающую среду, облагаемых платой.


С 1 января 2016 г. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» будет дополнен нормой о том, что платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчётный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включённого в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления (п. 9 ст. 1, п. 3 ст. 12 Федерального закона № 219-ФЗ [1]).


Однако полагаем, что плата за выбросы загрязняющих веществ, отсутствующих в Перечне, не должна взиматься с 8 июля 2015 г.


В соответствии с Порядком определения платы [5] базовые нормативы платы устанавливаются за выбросы в пределах допустимых нормативов (ПДВ) и за выбросы в пределах установленных лимитов (ВСВ).


Размер платы за выбросы зависит, в частности, от наличия разрешения на выбросы, установленных нормативов ПДВ, ВСВ и их соблюдения.


Постановлением Правительства РФ № 344 [6] установлены нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками в пределах ПДВ и в пределах лимитов на выбросы.


В Определении Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 № 284-О изложен вывод о том, что Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [2] устанавливаются существенные признаки платежей за негативное воздействие на окружающую среду, в частности в общей форме облагаемая база – выбросы и сбросы загрязняющих веществ и иные виды негативного воздействия на окружающую среду в пределах нормативов, устанавливаемых в целях её охраны.


Таким образом, не предусмотрено установление базовых нормативов платы и расчёт платы за выбросы загрязняющих веществ, для которых не должны устанавливаться нормативы выбросов. К последним относятся вещества, отсутствующие в Перечне.


Однако в постановлении Правительства РФ № 344 [6] установлены нормативы платы за выбросы некоторых загрязняющих веществ, которые не включены в Перечень.


Поскольку для загрязняющих веществ, отсутствующих в Перечне, нормативы выбросов не устанавливаются, ставки платы, утверждённые постановлением Правительства РФ № 344 [6], за выбросы в пределах ПДВ или ВСВ не могут быть применены для расчёта платы за выбросы указанных веществ.


Кроме того, в данном случае плата не может быть рассчитана как за сверхлимитное загрязнение (выбросы без разрешения), так как загрязняющие вещества, не подлежащие нормированию, т.е. отсутствующие в Перечне, отражаются в разрешении, и, таким образом, их выбросы являются разрешёнными.


В связи с этим полагаем, что плата за выбросы загрязняющих веществ, не включённых в Перечень, но имеющих установленные базовые нормативы платы, не должна взиматься.


Отсутствие необходимости внесения платы за выбросы указанных загрязняющих веществ также подтверждается тем, что некоторые загрязняющие вещества, указанные в Перечне, отсутствуют в постановлении Правительства РФ № 344 [6], что свидетельствует о необходимости актуализации нормативного правового акта, устанавливающего ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с учётом Перечня.


В отношении выбросов загрязняющих веществ, включённых в Перечень, но не указанных в постановлении Правительства РФ № 344 [6], плата не может быть рассчитана в связи с отсутствием установленных базовых нормативов платы за такие выбросы.


Минприроды России разработан проект постановления Правительства РФ «О правилах определения ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду и коэффициентов к ним» (ID на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru – 00/03-24594/04-15/7-13-3). Проектом предусмотрены, в частности, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах загрязняющих веществ, сбросах загрязняющих веществ в отношении каждого загрязняющего вещества, включённого в Перечень.


В пояснительной записке к проекту разработчиком указано, что перечень загрязняющих веществ, за которые взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду, установлен на основании Перечня, утверждённого распоряжением Правительства РФ от 8 июля 2015 г. № 1316-р, c учётом наименований загрязняющих веществ согласно постановлению Правительства РФ № 344 [6].


Рассматривая вопрос о внесении платы за выбросы загрязняющих веществ, не подлежащих нормированию, следует отметить, что с 18 марта 2010 г. действует приказ Минприроды России № 579 [7], которым утверждены Порядок установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учёту и нормированию, и Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учёту и нормированию.


Есть практика предъявления территориальными органами Росприроднадзора требований к предприятиям, в составе выбросов которых есть загрязняющие вещества, не подлежащие нормированию в соответствии с приказом Минприроды России № 579 [7], о внесении платы за выбросы таких загрязняющих веществ.


Не исключено, что теперь, после введения Перечня, подобная ситуация повторится, и выбросы загрязняющих веществ, которые не указаны в Перечне, но для которых установлены нормативы платы, будут рассматриваться территориальными органами Росприроднадзора как облагаемые платой за негативное воздействие не окружающую среду.

 

3.Ещё одной обязанностью юридических лиц, имеющих стационарные источники, является проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.


Как следует из п. 1 ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» [8], указанный производственный контроль осуществляется за соблюдением установленных нормативов выбросов.


План-график производственного контроля включается в проект ПДВ (Рекомендации по оформлению и содержанию проекта ПДВ [9], приложение «А» к ГОСТ 17.2.3.02-2014 [3]).


Соответственно производственный контроль за охраной атмосферного воздуха не проводится в отношении веществ, для которых не устанавливаются ПДВ, ВСВ.


Так, в п. 6.2 ГОСТ 17.2.3.02-2014 [3] указано, что в план-график контроля не включаются вредные (загрязняющие) вещества и источники выбросов, не подлежащие государственному учёту и нормированию.


В связи с изложенным проведение производственного контроля за выбросами загрязняющих веществ, отсутствующих в Перечне, не требуется.


Документы


  1. Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
  3. ГОСТ 17.2.3.02-2014. Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями.
  4. Административный регламент Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), утверждённый приказом Минприроды России от 25.07.2011 № 650.
  5. Порядок определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утверждённый постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632.
  6. Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления».
  7. Приказ Минприроды России от 31.12.2010 № 579 «О Порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учёту и нормированию, и о Перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учёту и нормированию».
  8. Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».
  9. Рекомендации по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятия, утверждённые Госкомгидрометом СССР 28.08.1987.
Публикации