По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

27-28 мая 2021 прошел IX Невский международный экологический конгресс

Одной из основных тем конгресса стало изменение климата и вопросы выполнения Российской Федерации климатических соглашений.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила о разработке механизмов оборота углеродных единиц, планах по адаптации к изменению климата ряда отраслей российской экономики, а впоследствии – регионов. На территории Сахалинской области начался эксперимент по созданию условий для достижения углеродной нейтральности региона.

Депутат ГД ФС РФ В.В.Бурматов доложил о готовности к принятию в период текущей весенней сессии работы Государственной Думы проекта закона «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Однако данный закон предполагает принятие ряда подзаконных актов, отсутствие которых не позволит обеспечить реализацию новых требований.

Руслан Эдельгериев, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата, отметил, что проекты соответствующих подзаконных актов вызывают серьезные дискуссии и содержат предложения, не поддерживаемые некоторыми субъектами регулирования.

На круглом столе «Экологическая безопасность: современные вызовы и решения» руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила следующее:

– в настоящее время наблюдается консолидация государственных органов и общественности в вопросах возмещения вреда, причиненного окружающей среде, что позволяет обеспечивать взыскание сумм ущерба и понуждать причинителя вреда к его устранению;

– необходимо актуализировать методики причинения вреда компонентам природной среды с целью формулирования их таким образом, чтобы было обеспечено единоообразное их понимание и применение органами надзора, предприятиями, гражданами и следственными органами;

– целесообразно внедрять систему нормирования на основании сводных расчетов и распределять нормативы выбросов с учетом совокупного воздействия группы предприятий на конкретной территории.

На пленарном заседании председатель Совета Федерации ФС РФ В.И.Матвиенко обозначила необходимость консолидации экологических требований и разработки экологического кодекса.

Министр природных ресурсов РФ А.А.Козлов сообщил о развитии системы космического мониторинга и добавление в группировку спутников, позволяющих вести наблюдение, новых аппаратов, контролирующих арктическую зону РФ.

Новости