По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

В Совете Федерации ФС РФ состоялся «круглый стол» на тему «Пути повышения эффективности общественного контроля в экологической сфере»

Специалисты «Юридического центра промышленной экологии» приняли участие в заседании «круглого стола».


Эксперты отметили, что достижению указанной цели, может служить развитие, в том числе в рамках национального проекта «Экология», информационных ресурсов ФГИС «Наша Природа», «Карта свалок» и «Карта социально-экологических конфликтов».


В рамках мероприятия особое внимание участники уделили вопросам правовой подготовки общественных инспекторов в области охраны окружающей среды. В настоящее время обучение проводится Общероссийским народным фронтом.

Вместе с тем, Росприроднадзором прорабатывается вопрос об организации централизованной системы дистанционного обучения и аттестации. В целях повышения квалификации общественных инспекторов рассматривается возможность их привлечения к участию в рейдовых мероприятиях органами государственного экологического надзора.

Выступающие отметили, что вопрос материального поощрения общественных инспекторов остается открытым для обсуждения.


По итогам встречи участники рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос, в том числе, о разработке законодательных предложений, направленных на уточнение требований к образовательным центрам и программам обучения общественных инспекторов в области охраны окружающей среды.

Новости