По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

На экспертном совете Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды обсуждался законопроект, уточняющий порядок ликвидации накопленного вреда окружающей среде

Законопроектом № 242404-8 предлагаются дополнения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и иные федеральные законы, связанные с уточнением процедур ликвидации накопленного вреда окружающей среде.
Согласно действующим нормам Федерального закона № 7-ФЗ:
– накопленный вред ОС – вред, возникший в результате прошлой экономической и иной деятельности, обязанности по устранению которого не были выполнены либо были выполнены не в полном объеме;
– объекты накопленного вреда ОС – территории и акватории, на которых выявлен накопленный вред, объекты капитального строительства и объекты размещения отходов, являющиеся источником накопленного вреда.
К объектам накопленного вреда относят загрязненные территории и акватории, а также различные бесхозяйные объекты. Ликвидация накопленного вреда осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов.
В законопроекте содержатся, в частности, положения, направленные на регламентацию процедуры разработки необходимой документации и проведение проверки сметной стоимости работ для случаев, когда ликвидация накопленного вреда не связана с объектами капитального строительства и не подпадает под регулирование Градостроительного кодекса РФ.
Кроме того, предлагается включить проекты ликвидации в число объектов государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), однако с одновременным исключением общественных обсуждений проектов ликвидации, исправленных после получения отрицательного заключения ГЭЭ, обосновывая это существенным сокращением сроков ликвидации накопленного вреда окружающей среде.
Мы выступаем против изменения процедур под конкретные объекты ГЭЭ. Тем более, что действующие Требования к материалам ОВОС (приказ Минприроды России № 999) уже предусматривают для таких случаев «простое информирование», т.е. более быструю процедуру учёта общественного мнения, длящуюся всего 10 дней. Поэтому мы предлагаем не менять процедуру под проекты накопленного ущерба, а просим депутатов поднять в своих избирательных округах вопрос о корректировке нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих проведение общественных обсуждений, где, в подавляющем большинстве случаев, минимальный срок общественных обсуждений установлен продолжительностью 30 дней, т.е. без учета особенностей процедуры простого информирования.
Надеемся, что наши замечания будут учтены, а функционал «простого информирования» наконец заработает в масштабах страны.
Новости