По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

В Нижнем Новгороде прошло выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора

Подробно обсудили последние изменения законодательства в части введения моратория на проведение плановых проверок и ограничения на организацию внеплановых контрольных (надзорных) действий.
Также на рассмотрение НТС был представлен доработанный проект Руководства по соблюдению обязательных требований по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов, дано предложение оформить данный документ как руководство по соблюдению обязательных требований, которые вправе утверждать Росприроднадзор.
Юридический центр промышленной экологии направил в секретариат НТС Росприроднадзора обоснование возможности издания такого руководства.
В качестве существенного административного барьера на заседании НТС было указано на требование о необходимости обеспечения наличия проектов рекультивационных и иных восстановительных работ до события, в результате которого компонентам природной среды причинен вред,  поскольку при заблаговременной разработке таких документов объективно невозможно учесть все особенности реальной ситуации, а также перечень и объем мероприятий, который потребуется реализовать.
Представители науки поделились результатами исследований и мониторинга некоторых частей арктической зоны Российской Федерации, водного следа, а также математическими подходами к оценке и анализу риска наступления негативных экологических последствий от деятельности производственных объектов.
ЮЦПЭ совместно с коллегами обратил внимание на негативную правоприменительную практику, при которой ограничивается право подрядчика, осуществляющего работы по рекультивации, ставить на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, участок проведения работ, что влечет необходимость для заказчика корректировать свою разрешительную документацию, в частности, связанную с образованием отходов.
В работе НТС Росприроднадзора принял участие генеральный директор Юридического центра промышленной экологии Д.М.Мишуков.
Новости