По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

О правовом положении «крупных» абонентов организаций водопроводно-коммунального хозяйства (ВКХ)

До 2019 г. приостановлено действие отдельных положений главы 5 Федерального закона № 416-ФЗ и перенесен срок исполнения «крупными» абонентами обязанности по установлению НДС/лимитов на сбросы, вводу в эксплуатацию локальных очистных сооружений (ЛОС). Суть данных изменений проанализирована в новой статье Юридического центра промышленной экологии в журнале «Экология производства» в № 11, 2015 г. Обращаем внимание, что после подписания статьи в печать было принято новое постановление Правительства РФ, имеющее отношение к данной тематике!


До 01 января 2019 г. приостановлено действие отдельных положений главы 5 Федерального закона № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и перенесен срок исполнения «крупными» абонентами обязанности по установлению НДС/лимитов на сбросы, вводу в эксплуатацию локальных очистных сооружений (ЛОС).

К «крупным» абонентам относятся организации, заключившие или обязанные заключить договор водоотведения, производящие или перерабатывающие продукцию, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения (ЦСВ), среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с данных объектов составляет более 200 куб.метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну ЦСВ.

Уже после подписания данной статьи в печать было опубликовано постановление Правительства РФ от 14 октября 2015 г. № 1101, согласно которому «крупные» абоненты, как имеющие, так и не имеющие установленные НДС, до 01 января 2015 г. руководствуются нормативами водоотведения по составу сточных вод, установленными органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями ВКХ, а также вносят плату за превышение указанных нормативов в порядках, определенных органами исполнительной власти субъектов РФ.

Новости