По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

17 декабря 2015 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Высшего экологического совета

Тема заседания - «Совершенствование нормативно-правового регулирования в целях реализации положений Федерального Закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»». Cпециалисты Юридического центра промышленной экологии приняли участие в заседании.



В заседании приняли участие представители Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти субъектов РФ.

В рамках заседания Председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин указал на отсутствие подзаконных нормативных актов, развивающих нормы Федерального закона № 458-ФЗ, в частности:

  • правил обращения с ТКО;
  • порядка определения нормативов накопления ТКО;
  • правил коммерческого учета объема и (или) массы ТКО;
  • порядка проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО.

В ходе заседания неоднократно поднимались вопросы, связанные с переносом срока запрета на осуществление деятельности в области обращения с отходами без лицензии на 1 июля 2016 года; государственного регулирования обращения с ТКО в части отнесения организации деятельности по обращению с ТКО к полномочиям субъектов РФ.

По итогам заседания было рекомендовано:

1. Федеральному собранию РФ:

  • обеспечить продление переходного периода в части требования иметь лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности до 1 июля 2016 года.

2. Правительству РФ:

  • ускорить принятие необходимых подзаконных актов в целях реализации положений Федерального закона № 458-ФЗ;
  • обеспечить возможность внесения изменений в ФККО без государственной регистрации в Минюсте России.

3. Роспотребнадзору:

  • обеспечить сокращение сроков выдачи санитарно-эпидемиологических заключений (включая подготовку документов) для целей лицензирования деятельности в области обращения с отходами до 2 месяцев.

Фотографии (сайт комитета)

Новости