По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Совет Федерации ФС РФ продолжает работу по формированию экологических фондов РФ

Если инициатива будет реализована, то средства, взимаемые за негативное воздействие на окружающую среду и взыскиваемые в результате причинения вреда компонентам природной среды, будут использоваться на решение экологических проблем.


Комитет СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провёл 19.04.2018 совещание «О ходе работы по формированию экологических фондов в РФ».


Участники совещания отметили необходимость реализации механизмов целевого использования средств, поступающих в бюджеты в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, возмещения ущерба компонентам природной среды, рассчитанного по методикам.


Представлен проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ», который, однако, предусматривает лишь создание муниципальных экологических фондов и, по нашему мнению, нуждается в значительной доработке.


Генеральный директор Юридического центра промышленной экологии Д.М.Мишуков отметил на совещании необходимость одновременно с введением целевого использования средств также провести ревизию нормативных правовых актов и позиций органов государственной власти, касающихся определения правовой природы платы за негативное воздействие на окружающую среду, устранить взимание платы за воздействие в пределах установленных нормативов, а также дополнительное взыскание сумм, рассчитанных по методикам возмещения вреда отдельным компонентам природной среды, если причинитель вреда возместил вред в натуре посредством проведения соответствующих работ.
Новости