По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

29.01.2016 «Неразрешённый» сброс в централизованную систему водоотведения: как оплачивать?

Внесение платы за негативное воздействие на централизованные системы водоотведения (ЦСВ) исключает возможность предъявления требований о внесении дополнительных платежей за «неразрешенный» сброс, предусмотренный актами некоторых субъектов РФ, принятых до вступления в силу Правил № 644.

На всех абонентов организаций ВКХ распространяются требования Правил № 644 о внесении в установленных случаях платы за негативное воздействие на работу ЦСВ. Кроме того, в случае превышения нормативов водоотведения по составу сточных вод они должны вносить плату в порядке, предусмотренном актами субъектов РФ.

Зачастую указанные региональные акты включают положения о внесении платы за так называемый «неразрешенный» сброс (запрещенных к сбросу вод и веществ, вызывающих или могущих вызвать аварии в системе канализации, причиняющие ущерб, нарушающих нормальное функционирование систем и ведущих к загрязнению окружающей среды).

Однако, как показывает анализ действующего законодательства РФ, «неразрешенный» сброс в настоящее время не подлежит оплате в порядке, установленном органом субъекта РФ, и поглощается платой за негативное воздействие на работу ЦСВ.

Новости