По законам природы - к вершинам бизнеса!
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

О предоставлении сведений для государственного учета

О предоставлении предприятиями сведений, необходимых для ведения государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов, количества и состава выбросов, а также о необходимости получения уведомления о постановке на государственный учет.


В настоящее время территориальными органами Росприроднадзора в некоторых субъектах РФ предъявляются требования о предоставлении предприятиями сведений, необходимых для ведения государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов, количества и состава выбросов, а также о необходимости получения уведомления о постановке на государственный учет

В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» [1] государственному учету подлежат, в частности, юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также количество и состав выбросов.

Учет осуществляется Росприроднадзором и его территориальными органами. Правила ведения государственного учета определены в Порядке № 863 [2].

Согласно п.п.4, 6, 11 Порядка № 863 государственный учет ведется путем формирования и наполнения базы данных документированной информацией о хозяйствующих субъектах, источниках выбросов, выбросах, состоящей из декларативной и административной частей, формируемых Росприроднадзором на основании сведений: – имеющихся в распоряжении Росприроднадзора, полученных при исполнении данной Федеральной службой государственных функций, предоставлении государственных услуг в отношении хозяйствующих субъектов (предложения по нормативам выбросов и т.п.); – предоставляемых Ростехнадзором (в части выбросов радиоактивных веществ); – предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ; – из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Следовательно, Порядком № 863 не предусмотрена обязанность предприятий по предоставлению каких-либо сведений в Росприроднадзор и его территориальные органы в целях ведения последними государственного учета.

При этом Порядком № 863 (п.9) предусмотрено только право хозяйствующих субъектов самостоятельно направить в Росприроднадзор сведения, необходимые для формирования базы данных, которое распространяется в отношении хозяйствующих субъектов, имеющих утвержденные территориальным органом Ростехнадзора предельно допустимые или временно согласованные выбросы.

После внесения сведений в декларативную часть базы данных Росприроднадзором хозяйствующему субъекту в 10-дневный срок направляется уведомление о постановке на государственный учет (п.8 Порядка № 863). Соответственно, Росприроднадзор обязан обеспечить направление уведомления в отсутствие каких-либо действий со стороны хозяйствующего субъекта, т.е. без представления последним заявления, каких-либо документов и т.п.

Таким образом, государственный учет ведется Росприроднадзором самостоятельно, без участия хозяйствующих субъектов, которые не несут каких-либо обязанностей, связанных с предоставлением сведений или иным взаимодействием с Росприроднадзором при ведении последним государственного учета. Территориальные органы Росприроднадзора не вправе требовать от предприятий какие-либо сведения для ведения государственного учета.

Также территориальные органы Росприроднадзора не вправе предъявлять предприятиям требования о необходимости получения уведомлений о постановке на государственный учет или о предоставлении таких уведомлений (в рамках надзора), если последние указанными органами хозяйствующим субъектам не направлялись. Привлечение к ответственности за отсутствие уведомления о постановке на государственный учет также не представляется возможным, поскольку хозяйствующие субъекты не несут каких-либо обязанностей, связанных с их получением.


Документы


1. Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

2. Приказ Минприроды России от 26 октября 2011 г. № 863 «Об утверждении Порядка государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».

Публикации